Новости
17 июня 2022

В Ставропольском лесничестве специалисты ЦЗЛ Ставропольского края проверили соответствуют ли молодняки необходимыми требованиям

654

Сегодня, 17 июня, оценка качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов прошла в Ставропольском лесничестве Ставропольского края.

Специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Ставропольского края» был обследован участок искусственного лесовосстановления на площади 3 га в Ставропольском участковом лесничестве в квартале 15 (Т), выделе 11, отнесенный к землям, на которых расположены леса в 2019 году.

Согласно Временной методике осуществления государственного мониторинга воспроизводства лесов в месте характерном для всей площади обследуемого участка была заложена пробная площадь, углы которой в натуре были зафиксированы вешками, определены географические координаты  ее центра и проведено фотографирование участка.

В ходе полевых работ установлено, что обследованный участок соответствует критериям и требованиям Правил лесовосстановления и хозяйству молодняка при отнесении к землям, на которых расположены леса. На данном участке будут рекомендованы рубки ухода.

Как отмечает начальник отдела «Ставропольская лесосеменная станция» Елена Деркач, - «В дальнейшем при обеспечении своевременных уходов в этих молодняках можно прогнозировать формирование из них устойчивых высокопродуктивных хозяйственно ценных насаждений».