Новости
3 июня 2022

В отделе «Ставропольская лесосеменная станция» подвели итоги работы за май

714

В рамках приносящей доход деятельности специалистами отдела «Ставропольская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Ставропольского края» за май текущего года произведена оценка характеристик семян общей массой 240 кг, поступивших от заготовителей Ставропольского края и Ростовской области.

Все проверенные семена являются свежезаготовленными 1 и 2 класса качества. Партия семян массой 100 кг заражена паразитными грибами рода verticillium – 3%, зараженность сапрофитных грибов cредняя.

По итогам проверки было выдано 3 удостоверения о качестве и даны соответствующие рекомендации о протравливании семян и их хранении.

По мимо работ по определению посевных качеств семян сотрудниками отдела в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов, согласно утвержденному плану-графику в мае текущего года были проведены работы по выявлению земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления с использованием технологий дистанционного зондирования Земли на территории Кисловодского лесничества Ставропольского края.

Наземная верификация проведена на площади 36,5 га (22 участка), из них 19 участков (86,4%) на общей площади 32,8 га (89,9%) соответствуют данным дешифрирования материалов ДЗЗ.

На общей площади 21,5 га даны рекомендации по способу лесовосстановления: из них естественное вследствие природных процессов  – 4,1 га (19,1%), искусственное лесовосстановление – 17,4 га (80,9%).