Новости
28 сентября 2022

Лесопатологическое обследование насаждений санатория Шахтер в Ессентуках

558

Специалистами отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Ставропольского края» в рамках приносящей доход деятельности проведены работы по лесопатологическому обследованию лесных участков. Обследование проведено детальным способом на территории санатория Шахтер в городе-курорте Ессентуки. Целью, которого стало получение информации о текущем санитарном и лесопатологическом состоянии насаждений.
По итогам проведенных работ выявлено насаждение с нарушенной устойчивостью. Лесопатологами установлено, что на ослабление древостоя повлияли погодные условия, межвидовая конкуренция, у большей части деревьев отмечено наличие следов обрезки кроны, что и поспособствовало образованию затечностей и как следствие появлению стволовых гнилей.
Вместе с этим в ходе натурного обследования выявлено 29 аварийных деревьев. Каждое было помечено краской, измерена его высота, диаметр, проведена фотофиксация. Все полученные данные занесены в акт обследования аварийных деревьев. Назначена их рубка.