Новости
30 августа 2022

В Баксанском лесничестве Кабардино-Балкарии завершены работы по оценке характеристик молодняков

624

Оценка качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов прошла в Заюковском участковом лесничестве Баксанского лесничества Кабардино-Балкарской Республики. Специалистами отдела «Ставропольская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Ставропольского края» был обследован участок искусственного лесовосстановления на площади 5 га в квартале 41, выделах 3,5 и 6.
В соответствии с временной методикой осуществления государственного мониторинга воспроизводства лесов в 2022 году на обследованном участке была заложена пробная площадь, определены географические координаты ее центра, оценены качественные и количественные характеристики молодняков. По результатам обследования специалисты отметили, что обследованный участок не соответствует критериям и требованиям Правил лесовосстановления и хозяйству молодняка при отнесении к землям, на которых расположены леса, по причине отсутствия установленных критериев и требований. В связи с этим инженерами отдела рекомендовано их внесение в лесохозяйственный регламент лесничества, что касается рубок ухода, то они были проведены на участке ранее: рубка осветления в 2019 году, прочистка в текущем.
На этом план натурных обследований с целью оценка качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов в рамках выполнения государственного задания по мониторингу воспроизводства лесов в 2022 году на территории Кабардино-Балкарской Республики выполнен.