Новости
26 февраля 2024

Ставропольский филиал Рослесозащиты провел два выездных мероприятия с начала года

340

С начала текущего года по договорам с арендаторами инженерами-лесопатологами Центра защиты леса Ставропольского края обследовано 25 аварийных деревьев. Обследования прошли в трёх кварталах Архызского участкового лесничества Зеленчукского лесничества Карачаево-Черкесии на участках леса, переданных в аренду для осуществления рекреационной деятельности.

Все 25 обследованных деревьев представляют серьезную опасность. В категории аварийных оказались деревья сосны, пихты, бука, граба и ивы. В первую очередь, они поражены стволовой гнилью и имеют опасный наклон. Кроме этого, отмечено поражение ступенчатым раком, который образует на стволе и ветвях разрастающиеся раны. Стволы деревьев в большинстве своем деформированы.

Изъяны каждого дерева, как и положено при проведении подобных работ, лесопатологами филиала были описаны, зафиксированы фотоснимками. Помимо этого, определены их координаты и таксационные характеристики. По результатам обследования рекомендована рубка данных аварийных деревьев.

Директор Ставропольского филиала Рослесозащиты Александр Вендин отметил: «Своевременное выявление потенциально опасных деревьев является главной задачей лесопатологов Центра защиты леса Ставропольского края. Данная работа необходима арендатору лесных участков для своевременного предотвращения всех возможных рисков причинения вреда здоровью и имуществу граждан, а также объектам инфраструктуры».

Такие обследования проводятся сотрудниками филиала круглый год и на ближайшее время запланировано обследование еще 8 деревьев.