Новости
29 сентября 2022

Специалистами центра защиты леса Ставропольского края обследован посадочный материал в трех регионах СКФО

576

На большей части территорий зоны деятельности Центра защиты леса Ставропольского края в начале октября стартует осенний лесокультурный сезон. Ежегодно в сентябре в лесных питомниках Кабардино-Балкарии, Республики Северная Осетия-Алания и Ставропольского края специалистами Рослесозащиты проводится оценка саженцев и сеянцев основных лесных древесных пород, с целью получения данных об обеспеченности регионов запланированных мероприятий по воспроизводству лесов посадочным материалом установленного происхождения и качества, а также соответствующим требованиям Правил лесовосстановления.
На сегодняшний день инженерами филиала обследовано 16 партий сеянцев лиственных пород с открытой корневой системой, таких лесных пород как дуб красный, ясень обыкновенный, клен остролистный, бархат амурский, робиния лжеакация, орех грецкий и маньчжурский.
По результатам натурных работ, в процессе которых осуществлялся визуальный осмотр сеянцев, измерялись их параметры, определялась степень засоренности посевов сорной растительностью, а также учитывалось санитарное состояние сеянцев Ставропольскими специалистами сделаны следующие выводы: по всем обследованным партиям посадочного материала в трех лесных питомниках зоны деятельности филиала только четыре партий сеянцев не соответствуют требованиям Правил лесовосстановления по причине отсутствия установленных требований к посадочному материалу данных пород, остальные одиннадцать партий требованиям Правил лесовосстановления соответствуют и по высоте стволика и по его диаметру у корневой шейки.
Стоит отметить, что в целом посадочный материал, выращиваемый в питомниках трех субъектов, находится в удовлетворительном состоянии - стволики имеют прямую форму, повреждения патогенной микофлорой и энтомовредителями отсутствуют, засоренность сорной растительностью отсутствует, либо слабая.
На этом осенний этап оценки качества используемых при воспроизводстве лесов саженцев и сеянцев основных лесных древесных пород завершен.