Новости
31 марта 2023

Семенная экспертиза акации белой

744

В отдел «Ставропольская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Ставропольского края» в рамках внебюджетной деятельности для проверки посевных качеств поступил средний образец от партии свежезаготовленных семян робинии лжеакации (акации белой) массой 100 кг, собранной в январе текущего года в насаждениях Левокумского лесничества. Семена собраны ИП Санюкович Н.И.

На сегодняшний день специалистами станции, пришедшие на анализ семена, проверены на чистоту, определена масса их 1000 и энтомологическая зараженность. Перед раскладкой на аппарат для проращивания семена акации белой были проскарифицированы и промыты проточной водой. Теперь в течение последующих 10 дней специалисты отдела будут вести наблюдения и подсчитывать нормально проросшие семена. Таковыми считаются семена, развившие здоровые корешки длиной не менее длины семени. Стоит отметить, что основной задачей пробного проращивания семян является определение максимального количества семян, которые могут прорасти в оптимальных условиях учитывая освещение, влажность и температуру. Эта информация необходима при определении и указания качества семян. По истечении 5 дней проращивания ставропольским семеноводам станет известна энергия прорастания семян – это способность семян быстро и дружно прорастать, а через 10 суток – непосредственно всхожесть, под которой подразумевается способность семян образовывать нормально развитые проростки. Помимо этого, семена акации помещены в термостат для определения фитопатологической зараженности. Определение которой, является неотъемлемой составляющей семенной экспертизы. По ее результатам инженерами будут даны рекомендации по протравливанию семян перед посевом в питомнике.

И уже итогом проверки будет являться выдача Удостоверения о качестве семян установленного образца, в котором найдут отражение все показатели качества.