Новости
7 июля 2022

Разработка «зеленого паспорта» для санатория «Русь»

831

На территории санатория «Русь» в городе Железноводске Ставропольского края на площади 3 га в рамках договора, заключенного между ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России и филиалом ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Ставропольского края» специалистами филиала проведено лесопатологическое обследование и инвентаризация зеленых насаждений.
В ходе выполнения работ полевых условиях инженеры филиала определили местонахождение и площадь объекта, уточнили его границы, определили местонахождение деревьев и кустарников. На топографическую основу были нанесены все учтённые при инвентаризации 1718 деревьев и кустарников, каждый из которых был пронумерован в натуре. Для описания текущего санитарного и лесопатологического состояния у каждого дерева и кустарника были определены диаметр и высота. Вместе с этим для заполнения необходимых разделов паспорта было определено состояния газона, описаны имеющиеся цветники и дорожные покрытия, было определено местонахождение сооружений, предназначенных для архитектурно-планировочной организации объектов и элементов благоустройства.
На сегодняшний день специалистами проводится формирование перечетных ведомостей зеленых насаждений, вычисление площадей и баланса территорий, а также составление инвентарного плана.
Стоит отметить, что инвентаризация зелёных насаждений необходима для развития зеленого хозяйства, планирования нового строительства, восстановления, реконструкции и эксплуатации ландшафтно-архитектурных объектов в городах.