Новости
4 марта 2024

Полных ходом идет подготовка Обзоров санитарного и лесопатологического состояния лесов за 2023 год по 4-м субъектам зоны ответственности ЦЗЛ Ставропольского края

540

Специалисты информационно-аналитического отдела и отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Ставропольского края» приступили к подготовке Обзоров санитарного и лесопатологического состояния лесов за 2023 год (далее – Санобзор) по субъектам зоны ответственности филиала, а это Ставропольский край, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика и Республика Северная Осетия-Алания.

Первым этапом работы стал сбор отчетности ОГВ субъектов РФ, уполномоченных в области лесных отношений, сюда вошли: 1-субвенции, ОПЕР-СОМ, 7-ОИП, 9-ОИП, 10-ОИП, 12-ОИП, № 12-ЛХ, а также данные Государственного лесного реестра: 1 ГЛР, 2 ГЛР, 3 ГЛР, 9 ГЛР, 16 ГЛР на 01.01.2024 г и данные отчета по форме 9, 10-ИСДМ ФБУ «Авиалесоохрана». Вместе с этим исходными материалами для подготовки Санобзоров послужат данные государственного лесопатологического мониторинга, лесопатологических обследований, учетов в очагах вредителей и болезней леса.

В настоящее время специалисты обрабатывают и систематизируют полученную информацию по всем причинам ослабления лесных насаждений, следом ими будет проведен уже анализ сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии насаждений, включая очаги вредителей и болезней леса.

Вместе с этим в Санобзорах будет приведена информация по такому важному показателю, как организация лесничествами разработки погибших насаждений. Надо отметить, что от этого напрямую зависит санитарное состояние лесного фонда субъектов.

Готовые Санобзоры будут отравлены в ФБУ «Рослесозащита» не позднее 29 марта 2024 года.