Новости
11 апреля 2024

Определены сроки начала вегетационного периода

566

В соответствии с нормативно-правовыми актами проведение государственного лесопатологического мониторинга и лесопатологических обследований в полном объёме в лиственных насаждениях возможно только в вегетационный период, под которым подразумевается период года, когда возможны рост и развитие (вегетация) растений. Вегетационный период у древесных растений начинается ранней весной. На его сроки влияют климатические условия, в связи с этим для каждой зоны показатели свои.

Весна в субъектах зоны ответственности филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Ставропольского края» в этом году пришла раньше, чем обычно. По заключению специалистов Центра сроки начала вегетационного периода у древесных растений по субъектам разнятся по времени и зависит от места их расположения. Так, в лесничествах Ставропольского края начало вегетационного периода начнется 22 апреля, в Карачаево-Черкесской Республике – 29 апреля, что касается Кабардино-Балкарской Республики, то в трех лесничествах (Баксанском, Майском и Терском) вегетационный период начнется 22 апреля, на территории всех остальных (Зольское, Лескенское, Нальчикское, Чегемское, Черекское, Эльбрусское) 29 апреля, в Кировском и Моздокском лесничествах Республики Северная Осетия – Алания начало вегетационного периода определено 22 апреля, в Алагирском, Владикавказском, Дигорском, Ирафском и Пригородном лесничествах республики 29 апреля. 

Важно отметить, что наступление вегетации у лесных растений имеет большое значение, ведь в лиственных насаждениях только когда у деревьев распустятся листья, инженерами - лесопатологами возможно определение категории состояния дерева и насаждения в целом.

Сроки начала вегетационного периода согласованы с органами государственной власти субъектов РФ и предоставлены в Центральный аппарат Рослесозащиты.