Новости
9 апреля 2024

Обследование аварийных деревьев лесных насаждений Ставропольского лесничества

677

Филиал ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Ставропольского края» выполняет широкий спектр работ как в рамках государственного задания по государственному лесопатологическому мониторингу, так и в рамках приносящей доход деятельности. Одним из направлений внебюджетной деятельности является обследование аварийных деревьев по заявкам арендаторов лесного фонда и муниципальных организаций. 

Целью таких обследований является определение признаков аварийности, сюда входит и опасный наклон ствола дерева, и наличие скрытой гнили, и прочие изъяны, способные привести к падению всего дерева или его части и, как следствие, причинению ущерба государственному, муниципальному имуществу, а также имуществу и здоровью граждан.

Именно поэтому на прошедшей неделе лесопатологами отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга филиала обследованы аварийные деревья на территории лесного участка, переданного в аренду для осуществления рекреационной деятельности в части выделов 4-9,12 квартала 4 Ставропольского участкового лесничества Ставропольского лесничества. Ими было выявлено 5 деревьев (3 дерева ясеня обыкновенного, 2 – граба кавказского), представляющих непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан. В соответствии с нормативно - правовыми актами проведена фотофиксация, представляющая собой фотоснимок, фиксирующий структурные изъяны каждого аварийного дерева, были определены их координаты и таксационные характеристики (высота, диаметр, запас) и, вместе с этим, каждое было помечено краской.

По результатам обследования специалистами оперативно составлен акт обследования аварийных деревьев и направлен заказчику.