Новости
11 апреля 2024

О планах работ по государственному лесопатологическому мониторингу на 2024 год в лесах 4-х субъектов зоны ответственности ЦЗЛ Ставропольского края

543

Одним из основных видов деятельности филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Ставропольского края» является государственный лесопатологический мониторинг лесов, расположенных на землях лесного фонда. Представляет он собой систему наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов и за происходящими в них процессами и явлениями, а также анализа, оценки и прогноза изменения санитарного и лесопатологического состояния лесов. Осуществляется государственный лесопатологический мониторинг (далее – ГЛПМ) посредством наземных и дистанционных методов. Что касается наземного метода осуществления ГЛПМ, то он включает в себя регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов, выборочные наблюдения за популяциями вредных организмов, выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов, инвентаризацию очагов вредных организмов, оценку санитарного и лесопатологического состояния лесов по актам лесопатологических обследований, а также экспедиционные обследования. Но стоит отметить, что в субъектах зоны ответственности Ставропольского филиала Рослесозащиты, последние не проводятся.

Так, в текущем году регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов четырех субъектов зоны ответственности филиала, а это Ставропольский край, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика и Республика Северная Осетия - Алания, запланированы на 235 пунктах постоянного наблюдения в насаждениях общей площадью 584638 га. Выборочные наблюдения за популяциями вредных организмов лесопатологи филиала проведут на 53 маршрутных ходах на участках площадью 4561,8 га. В лесах площадью 13300,0 га специалисты «Центра защиты леса Ставропольского края» запланировали проведение выборочных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов. Кроме того, запланированы работы по учету численности вредных организмов в насаждениях площадью 2255,0 га. Проведение же лесопатологических обследований в 2024 году на землях лесного фонда четырех субъектов зоны ответственности филиала запланировано на площади 3937,0 га.

К выполнению указанных работ инженеры - лесопатологи филиала приступят с началом вегетационного периода.