Новости
16 июня 2022

На территории Ставропольского края начаты работы по оценке качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов

569

Специалистами отдела «Ставропольская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащиты» «ЦЗЛ Ставропольского края» в текущем году на территории Ставропольского края будут обследованы участки, отнесенные к землям, на которых расположены леса в 2019-2020 годах, на общей площади 30 га. Оценка качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов запланирована в четырех лесничествах края.

В период с 14 по 16 июня было обследовано девять участков искусственного лесовосстановления на общей площади 12,1 га и два участка естественного лесовосстановления вследствие природных процессов на площади 8,2 га в Курском, Дивенском и Калаусском лесничествах.

На всех обследованных участках были заложены пробные площади, определены географические координаты пробных площадей, оценены качественные и количественные характеристики молодняков. Работы проводились в соответствии с временной методикой осуществления государственного мониторинга воспроизводства лесов в 2022 году, утвержденной приказом ФБУ «Рослесозащита» от 26.04.2022 г. № 144-Р.

На сегодняшний день специалистами отдела осуществляется камеральная обработка собранных данных. На каждый участок будет заполнена полевая карточка с перечётной ведомостью и даны соответствующие рекомендации.

В ближайшее время специалисты филиала продолжат оценку качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов на участках, расположенных в Ставропольском лесничестве.