Новости
26 августа 2022

На территории Кабардино-Балкарской Республики начаты работы по оценке качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов

541

На территории Кабардино-Балкарской Республики начаты работы по оценке качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов. В период с 24 по 25 августа, специалистами отдела «Ставропольская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащиты» «ЦЗЛ Ставропольского края» был обследован один участок естественного лесовосстановления вследствие природных на площади 4,5 га и три участка искусственного лесовосстановления на общей площади 5,5 га в Майском и Терском лесничествах, отнесенных к землям, на которых расположены леса в 2019-2020 гг.
В соответствии с временной методикой осуществления государственного мониторинга воспроизводства лесов в 2022 году на участках были заложены пробные площади, определены географические координаты их центров, оценены качественные и количественные характеристики насаждений.
В ходе обработки полевых данных установлено, что два участка ясеня обыкновенного на площади 3,0 га в Терском участковом лесничестве соответствуют критериям и требованиям Правил лесовосстановления и хозяйству молодняка при отнесении к землям, на которых расположены леса. В молодняках на общей площади 7 га, расположенных в Майском участковом и Урожайненском участковом лесничествах, выявлено несоответствие критериям и требованиям Правил лесовосстановления. Чтобы устранить данное несоответствие, в лесохозяйственный регламент Майского и Терского лесничеств необходимо внести критерии и требования по породе ольха и клён, что и было рекомендовано по итогам натурных обследований.