Новости
21 сентября 2022

И снова встреча и снова беседа о лесе…

590

В рамках информационной кампании «Защита леса – наша работа» на базе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы № 33 г. Ставрополя сегодня, 21 сентября, состоялась встреча специалиста филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Ставропольского края» Екатерины Писаренко с учащимися образовательного учреждения.
Первая часть занятия проходила в виде занимательной беседы со школьниками, целью которого стало, в первую очередь, обобщение знаний учащихся о лесе. Специалист филиала поговорила с детьми о правилах нахождения и правилах безопасности в лесу. В игровой форме вместе они еще раз повторили правила поведения в лесных массивах. На каждое запрещенное действие в лесах - топали, на разрешенное – хлопали.
Поскольку текущая неделя в данной школе является краеведческой, Екатерина Писаренко рассказала учащимся о известной горе Стрижамент на Ставрополье, назвав это заочной экскурсией. Ее рассказ сопровождался показом презентации. Школьники узнали, что на территории горы выделено 9 типов леса. Более подробно рассмотрели знаменитый буковый лес, который сохранился еще со времен основания Ставропольской крепости, и который все еще имеет тот первобытный облик, который имели леса Стрижамента и его окрестностей в давние времена. Многие ребята были удивлены, что на территории горы произрастают, по их словам, великаны-буки, достигающие 30 метров в высоту и имеющие возраст от 150 до 300 лет, диаметр стволов некоторых из них составляет 1,5– 2,5 метра.
В завершении встречи учащиеся ознакомились с основными лесообразующими породами Ставропольского края, такими как сосна, дуб, ясень, граб и тополь.